CHI SONO

zorzato

Sono nato a Cittadella il 10 maggio del 1956, laureato in ingegneria civile all’Università degli Studi di Padova, sposato con due figli.

Sono Consigliere Comunale ed Assessore del mio Comune, San Martino di Lupari, dal 1985 al 1995 e Vicesindaco dal 1990 al 1993.

Sono componente del consiglio d’amministrazione della società Idrovie SPA – Padova dal 26 giugno 1998  al 3 aprile 2001.

Sono componente del consiglio d’amministrazione della Seta Ecologia SRL – Vigonza dal 28 settembre 2001  al 23 novembre 2009.

Sono presidente di Seta SPA – Cittadella dal 21 giungo 1999 al 1 ottobre 2001.

Sono componente del consiglio d’amministrazione della Seta SPA – Cittadella dal 1 ottobre 2001 al 15 marzo 2002

Vengo eletto Consigliere della Provincia di Padova il 12 maggio del 1995 e continuo questa esperienza fino alla fine del mandato, il 19 ottobre del 1998. Rieletto, ricopro il ruolo di Assessore provinciale per la successiva legislatura, dal 4 agosto del 1999 fino al 7 gennaio del 2002.

Assumo poi l’incarico di Presidente di Veneto Strade dal 21 dicembre 2001 al 7 aprile 2006.

Sono eletto alla Camera dei Deputati il 30 maggio 2001 e ricopro il ruolo di Vicepresidente della V Commissione (Bilancio, Tesoro e Programmazione) dall’ottobre 2003 all’aprile 2006.

Il 28 aprile 2006 vengo rieletto alla Camera dei Deputati e sono Capogruppo di Forza Italia in seno alla V Commissione (Bilancio, Tesoro e Programmazione) e Componente della Commissione Parlamentare per la semplificazione della legislazione, fino al termine anticipato della legislatura nel 28 aprile 2008.

Eletto nuovamente alla Camera dei Deputati il 29 aprile 2008, assumo il ruolo di Presidente della Commissione Speciale per l’esame dei Disegni di Legge di conversione di Decreti Legge e di Componente delle Commissioni VII (Cultura, Scienza e Istruzione) e V (Bilancio, Tesoro e Programmazione).

Guido inoltre il mio partito nella veste di Vice Coordinatore Vicario regionale Veneto del Popolo della Libertà.

Mi dimetto da Deputato il 1° giugno 2010 per assumere l’incarico dal 29 marzo 2010, fino al termine della legislatura nel 31 maggio 2015, di Vicepresidente ed Assessore della Giunta regionale del Veneto.

Le deleghe che mi vengono affidate durante questa esperienza sono quelle alla pianificazione territoriale e urbanistica, beni ambientali, culturali, e tutela del paesaggio, cultura, spettacolo e sport, programmazione (FAS), risorse umane, affari generali, demanio e patrimonio, sistema informatico ed e-government.

Mi candido alle successive elezioni regionali del 31 maggio 2015 e vengo eletto in Consiglio regionale del Veneto nella lista Area Popolare Veneto.

Oggi ricopro il ruolo di Consigliere regionale e componente delle Commissioni consiliari Prima (politiche istituzionali, politiche dell’Unione europea e relazioni internazionali, politiche di bilancio e di programmazione) e Quinta (politiche socio sanitarie) in seno al Consiglio regionale del Veneto.

Visita la mia pagina personale del Consiglio regionale del Veneto.